Липецкая об., Грязинский район,Квартал 78, "Лазори" г. Липецк, ул.Бородинская, д.47 А, помещ.10 +7 4742 470006 +7 905 855 98 20

И ТЫ МОЖЕШЬ ПОМОЧЬ!

SMS на номер 3443 с текстом ЛИПЕЦК

* Стоимость SMS всего 50 рублей

* Чтобы отправить больше напишите Липецк пробел и сумму которую вы хотите отправить

Мы в социальных сетях:


ВОЛОНТЕРЫ НАДЕЖДЫ





В первый день июня в Липецке планируется благотворительный вечер Клуба веселых и находчивых. Собранные деньги предназначаются для помощи детям с онкологическим диагнозом. Организаторы игры под девизом «Быть добру, или Смех дарит жизнь!..» — НБФ «Дети и родители против рака» и Липецкий областной центр социализации молодежи.

...В этом фонде нет ни одной штатной должности даже с самым мизерным окладом. Его создатель Альбина Корнева не устает повторять: все пожертвования, до единого рубля, должны тратиться только на медоборудование, медикаменты, досуг тяжело больных детей.

Мы любим сетовать, что в нынешней жизни сострадание обмелело, иссякло. Альбина Викторовна думает иначе. По крайней мере, когда она два года назад образовала свой фонд, вокруг него объединились медики, меценаты, волонтеры. Пусть их не слишком много, но они работают бескорыстно и упорно. Некоторых Корнева знает лишь по имени...

— Вот Владимир регулярно передает фонду деньги и просто не хочет называть своей фамилии. А один совсем незнакомый мне человек перечисляет каждый месяц тысячу рублей анонимно. Не велика сумма? Да если бы все липецкие предприниматели жертвовали по тысяче, мы бы столько смогли сделать для наших детей! Постоянно подпитывает фонд Юлия Гордеева — когда пятью, когда пятнадцатью тысячами.

Но требуются не только деньги. Я признательна, например, трем ребятам из Театра клоунов. Они выступают перед подопечными фонда прямо в клинике. Ну представьте: ребенок месяц за месяцем изолирован в палате. Тяжелое лечение, процедуры, боли. Рядом лишь мама, которая не всегда в силах прятать слезы. Всех радостей — мультики по «видаку» да книжки. И вдруг распахивается дверь и на пороге — настоящий клоун. Он с тобою шутит, поет, играет, а на прощанье говорит: «Коля, выздоравливай, я к тебе завтра приду...» Я наблюдала, как это действует на малышей, когда лежала с моим сыном в московской больнице.

В Липецке, правда, ни клоун, ни музыкант, ни волонтер в палату не войдут. Это запрещено, хотя, на мой взгляд, запрет неверный. В Москве, разумеется, с соблюдением всех мер предосторожности, активисты известного фонда Чулпан Хаматовой «Подари жизнь» навещают маленьких пациентов. А мы со своими друзьями, играми, спектаклями довольствуемся детской комнатой при клинике.

Говорят, к чужому, тем более детскому несчастью остаются глухи либо очень уж благополучные люди, которые не ведают, что такое боль, страх, отчаяние, либо самые обделенные, уставшие от собственных горестей и бед. Альбина Корнева, похоже, опровергает оба эти постулата. С одной стороны, она успешная бизнесвумен, с другой — мать мальчика с тем самым диагнозом. Но эти обстоятельства не отгородили ее от всех забором с наглухо закрытыми воротами и надписью: «Не трогайте меня, не до вас...»

Напротив: болезнь ее ребенка побудила Альбину Викторовну задуматься об участи его сверстников, настигнутых столь же страшными недугами. А деловой опыт и какой-никакой доход помогли организовать фонд. На себя она взяла оплату аренды помещения, электроэнергии, Интернета и так далее. Плюс руководство всей деятельностью НБФ — от покупки медицинского оборудования до устройства мини-праздников в больнице.

В прошлом году на счет фонда поступило более восьмисот тысяч рублей от благотворителей, а также 220 тысяч в качестве гранта областного управления по связям с общественностью.

— На что мы потратили миллион с лишним? В первую очередь, на оборудование для областной детской больницы. Там, к сожалению, пока нет отделения для онкобольных, которое, конечно, крайне необходимо. Но не без нашего участия появились все же четыре специализированных палаты. Для них мы приобрели немецкие функциональные кровати, между прочим, недешевые, сто тысяч рублей каждая. Купили микроскоп в лабораторию, три инфузомата — это такие аппараты для дозирования лекарств, кое-что еще. А для отдыха и развлечения ребят — телевизор, компьютеры, видео. Мебель. Тысяч тридцать пять ушло на материальную помощь особо нуждающимся семьям заболевших малышей, на медикаменты. Ну и на те самые маленькие спектакли вроде «Дня рождения Чебурашки», на развивающие занятия, скажем, «Путешествие в город Алфавит», «Знакомство с географической картой», «Природа русского леса»...

Если бы у нас было подходящее помещение, мы бы могли больше работать и с детьми, что лечатся дома. Мы тут присмотрели одно, на улице Ушинского. Я готова была его отремонтировать. Но пока городские власти говорят, что на него не все документы оформлены, его нельзя передать в аренду. А то, что фонду предлагают, проблемы не решит. Нужны ведь не две комнатки, а, так сказать, достаточное жизненное пространство примерно двести квадратных метров.

Но у нас, слава Богу, хорошие отношения с клубом «Маска», кафе «Лагуна». Их владельцы иногда предоставляют свою «территорию» бесплатно, как истинные благотворители, для наших праздников, допустим, под Новый год.

Когда произносишь слова «общественная организация», «общественное движение», память сразу подсовывает картинки: уличное шествие с флагами под музыку, митинг, многолюдная конференция с президиумом, микрофонами, приветственными телеграммами, телевизионные репортажи, когда лидер весомо рассуждает о роли своих единомышленников и себя лично в истории...

Ничего этого в хрониках НБФ нет. Самое массовое мероприятие — это утренники с Красной Шапочкой или клоунами и десятком мальчиков и девочек, которых через несколько минут ждут лекарства и процедуры.

Между тем руководитель фонда хотела бы, чтобы об НБФ почаще напоминали в газетах, телерадиоэфире. Не славы ради, а для поиска новых меценатов и волонтеров. Только добиться этого непросто. На каком-то телеканале рекламный ролик показывают, на каком-то извиняются и отказывают, ссылаясь на то, что все время до секунды занято коммерческой рекламой.

— Но мы, естественно, за рекламный показ пять тысяч отдавать не будем. Выбор несложен: либо за пиар платить, либо лекарства и игрушки детям купить... Что выбираю я, понятно.

То, что мы делаем, повторюсь, не сводится только к сбору денег и приобретению оборудования. Главное — общение с детьми, поддержка родителей. Я видела, как в иных семьях, услышав роковой диагноз, в отчаянии опускают руки и ничего не предпринимают. Одна мать мне сказала, что не будет мучить ребенка химиотерапией или операциями, поскольку все равно все бесполезно. Когда моему сыну становилось от лечения худо, мне такие мысли тоже приходили. Но им нельзя поддаваться. Надо терпеть, верить, надеяться и не уставать бороться.

Так вот, мы стараемся, чтобы люди не думали, что они остались один на один с их бедой. Если ребенка кладут в московскую клинику, то мы и там не выпускаем его из поля зрения. У нас есть связи с фондом Чулпан Хаматовой. При крайней нужде просим его сотрудников чем-то помочь маленькому липчанину.

С кем еще у нас контакты? Со священнослужителями. Скажем, с отцом Геннадием. Однажды он по моей просьбе прямо в больнице покрестил мальчика Володю. Надо — священники побеседуют с родителями. Случалось, они и волонтеров к нам направляли.

А возьмите акцию, что мы проводим в День защиты детей первого июня, — благотворительный КВН. Уж не знаю, каким образом о фонде узнали в областном Центре социализации молодежи, но его активисты сами вышли на нас и предложили эту идею. Чем очень меня обрадовали. Игра пройдет в ККЗ «Октябрь». Кстати, его руководство берет за зал символическую плату, спасибо ему. А начнется вечер, как мы предполагаем, в восемнадцать часов. Так что хочу пригласить на него земляков — и хорошо провести время, и внести лепту в поддержку больных детей.


18.05.2009 "Липецкая газета"
И. Неверов


Другие новости за 07 июля


'.$alt.'

ПОБЕДИМ РАК ВМЕСТЕ

В Липецкой области более 70 детей больных лейкемией. Каждый год страшный диагноз ставят от 7 до 13 маленьким пациентам. У многих родителей не хватает сил и средств, для того, чтобы обеспечить своих чад надлежащим лечением



Партнеры фонда



11 11


398026, Липецк, ул.Бородинская, д.47 А, помещение 10
+7 4742 470006
470006@mail.ru

Новости партнеров
Нам помогает АРТполитика